15 августа 2016 - 11:21

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что хочет сближения России и Евросоюза. По словам главы дипведомства, изменение в отношениях произойдет в ближайшие годы.

Многие считают, что ЕС и РФ должны сблизиться, заверил глава немецкого МИДа. «Я также отношусь к этим людям», — сказал политик, выступая с лекцией в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. Дипломат подчеркнул, что Россия и ФРГ должны поддерживать диалог, несмотря на сохраняющиеся разногласия. «Мы не преодолели кризис в наших отношениях. Но Германия и Россия должны не отворачиваться друг от друга, а поддерживать диалог», — отметил Штайнмайер.

«И даже когда мы знаем, что этот диалог станет сложнее, мы должны сохранить его серьезным и уважительным, критическим и, прежде всего, ориентированным на достижение решений», — добавил министр.

Штайнмайер сообщил, что не поддерживает мнения о враждебных отношениях двух цивилизаций: «В конфликтах мы как будто бы подтверждаем, что между Западом и Россией есть противостояние. Такие голоса слышны и в РФ, и на Западе, но я считаю, что и те, и другие неправы».

По его мнению, Россия и Германия должны вместе работать по вопросам Украины и Сирии. Он добавил, что рассчитывает на сотрудничество со стороны России по ситуации в Алеппо. «Мы сейчас наши силы объединили, и я бы очень обрадовался, если бы Россия приняла наше предложение о сотрудничестве», — заявил дипломат.

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер открывают сегодня в Екатеринбурге российско-германскую летнюю школу «Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы» на базе Уральского федерального университета. После мероприятия главы внешнеполитических ведомств проведут отдельные переговоры. Ожидается, что стороны обсудят реализацию минских соглашений и урегулирование в Сирии.