15 августа 2016 - 12:48

У Москвы есть неопровержимые доказательства подготовки украинской стороной диверсий в Крыму, и Россия открыта к тому, чтобы предоставить дополнительные доказательства западным партнерам, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы действительно не скрываем того, что известно. Мы показываем и людей, которых задержали, и их показания, склады с вооружением и боеприпасами, которые были обнаружены в Крыму. Конечно, мы не все можем показать по телевизору, но у нас есть неопровержимые доказательства, что это была диверсия, которая планировалась давно по линии главного управления разведки Министерства обороны Украины и имела своей целью дестабилизацию обстановки в российском Крыму», — пояснил министр на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Дипломат подчеркнул: «Россия открыта для предоставления дополнительных фактов, помимо тех, что были предъявлены общественности и нашим западным партнерам, которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобное не повторялось». Лавров добавил, что «для этого нужно оказать влияние на Киев».

10 августа ФСБ РФ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. Кроме того, российские спецслужбы при поддержке других силовых подразделений ночью 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с украинской территории, в ходе которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

ФСБ РФ сообщила, что задержан один из их организаторов — житель Запорожской области, сотрудник главного управления разведки МО Украины Евгений Панов. Он дал признательные показания, которые были показаны в эфире федеральных телеканалов. Минобороны, ГУР и СНБО Украины опровергали сообщения об украинских диверсантах.