15 августа 2016 - 15:08

Правительство Австрии может уже 6 сентября принять закон о введении чрезвычайного положения из-за ситуации с беженцами, заявил канцлер республики Кристиан Керн.

«В начале сентября состоятся переговоры на уровне министров внутренних дел и обороны Австрии и Венгрии, в ходе которых должны быть созданы условия для реализации чрезвычайного положения, в том числе для возвращения беженцев в Венгрию. Если это случится, то я считаю заседание правительства 6 сентября хорошей возможностью, чтобы рассмотреть готовый текст», — сообщил он.

По словам Керна, поток мигрантов в Европу «в последние несколько месяцев серьезно снизился». Однако политик призвал приготовиться к возможному изменению ситуации в Северной Африке или Турции, после которого количество беженцев вновь возрастет.

Лимит на прием беженцев позволит при согласии парламента республики объявлять чрезвычайное положение и закрывать границу для ограничения потока мигрантов в случае превышения квоты, а также высылать переселенцев по упрощенной процедуре.

По мнению австрийского канцлера, избежать таких крайних мер позволит надежная охрана внешних границ Евросоюза. «Если это удастся, а сделка с Турцией будет выполняться, то, возможно, мы в этом году и не превысим установленный лимит», — ожидает политик, напоминая при этом о существовании целого ряда непредсказуемых факторов.

В марте власти Австрии постановили, что в 2016 году к рассмотрению примут не более 37,5 тысяч заявлений на предоставление убежища. За 7 первых месяцев текущего года к этой процедуре допущено уже более 24 тысяч человек.