15 августа 2016 - 16:41

Москва не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Киевом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мне кажется, сейчас главное — не поддаваться эмоциям, не впадать в какие-то экстремальные варианты действий, а сдержано и сконцентрировано обеспечить стабилизацию обстановки», — сказал министр иностранных дел России на брифинге по итогам встречи с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам Лаврова, Киев также не заинтересован в разрыве связей с Москвой. О таком шаге можно вести речь лишь как о крайней мере, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что Москва озабочена развитием ситуации на Украине. «Мы обсудили задачи по продвижению процесса урегулирования этого кризиса на основе синхронизации шагов по выполнению минских договоренностей как в части обеспечения безопасности в регионе, так и в том, что касается политического процесса и политических реформ», — цитирует «РИА Новости» слова главы российского МИДа. Лавров выразил в этой связи сожаление по поводу позиции Киева, где «хотят в очередной раз переиграть минские договоренности».

Ранее министр сообщил, что у России есть неопровержимые доказательства причастности украинских властей к организации диверсии в Крыму. Москва готова предоставить дополнительные факты западным партнерам, «которые всерьез заинтересуются тем, чтобы подобное не повторялось», добавил Сергей Лавров. Он заверил, что Россия будет пресекать любые попытки проникновения на свою территорию, а Москва примет «исчерпывающие» меры «независимо от того, как наши западные партнеры будут работать со своими друзьями в Киеве».

Напряженность в отношениях России и Украины возникла после того, как 10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки Минобороны Украины. В спецслужбе заявили, что преступников нашли в городе Армянске в ночь с 6 на 7 августа. В результате перестрелки с диверсантами погиб сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны.

Владимир Путин обвинил власти Украины в переходе к террору вместо решения конфликтов дипломатическим путем. Попытки совершить теракты в Крыму он назвал «глупой и бессмысленной акцией». По мнению главы государства, если международные партнеры Украины «хотят урегулирования, то они должны предпринять реальные шаги, чтобы оказать давление на Киев». По мнению Путина, в таких условиях бессмысленно встречаться и обсуждать выполнение минских соглашений.

12 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в связи с диверсией президент может принять решение о разрыве дипотношений, если других вариантов не будет. В пример он привел ситуацию в августе 2008 года, когда после событий в Южной Осетии были разорваны дипломатические отношения с Грузией.