16 августа 2016 - 11:29

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил о своей надежде на то, что Вашингтон и Москва смогут вести совместную борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран).

«Надеюсь, что мы сможем найти общую платформу с Россией для борьбы с ИГ. Разве это не было бы здорово?» — сказал миллиардер на встрече со своими сторонниками в Огайо.

Он отметил, что Россия многое поставила на карту в деле разрешения сирийского кризиса и ведет свою борьбу с исламским терроризмом.

По словам республиканца, в случае победы на выборах его администрация будет активно проводить совместные военные операции, чтобы разгромить и уничтожить ИГ. Также она будет осуществлять международное сотрудничество с целью пресечения финансирования террористов, развернет кибервойны, чтобы сорвать их пропаганду и вербовку сторонников, расширит обмен разведданными.

Любая страна, которая разделяет цели сдерживания радикального ислама, станет союзником Соединенных Штатов, подчеркнул Дональд Трамп.

Политик добавил, что в случае его избрания на пост главы Белого дома он соберет представительную международную конференцию для обсуждения вопроса о борьбе с «Исламским государством» с участием Израиля, Иордании, Египта и «некоторых из тех стран, которые разделяют эти цели».

Кандидат в президенты США обвинил нынешнего главу Белого дома Барака Обаму и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и создании «Исламского государства».

Так, вторжение в Ливию и Ирак Трамп назвал «катастрофическими ошибками» внешней политики Штатов, которые привели к росту терроризма.

«Ливия была стабильной. Сирия была под контролем. Египет находился под властью светского президента и союзника Соединенных Штатов. В Ираке отмечалось сокращение масштабов насилия. Группировка, из которой выросло то, что мы называем ИГ, была близка к угасанию. Иран находился под гнетом экономических санкций», — напомнил он.

Дональд Трамп также заявил, что в случае избрания главой государства он откажется от политики смены режимов и национального строительства: «При моем президентстве политике строительства государств будет положен быстрый и решительный конец».

10 августа республиканский кандидат назвал Обаму основателем ИГ. На следующий день Трамп предложил «сторонникам второй поправки» (владельцам оружия — прим. ред.) попробовать «остановить» Хиллари Клинтон — критики восприняли эти слова как призыв к убийству.

3 апреля Трамп допустил распад НАТО. По его словам, союзники по Организации Североатлантического договора «не платят свою справедливую долю». Кандидат в президенты США назвал устаревшим альянс из 28 стран. Он сказал, что если страны-члены альянса не начнут платить, то они должны покинуть организацию. «И если НАТО распадется, то так тому и быть», — подытожил Трамп.