16 августа 2016 - 13:07

2 августа Центр анализа европейской политики (CEPA) и Legatum Institute опубликовали совместный доклад под названием «Побеждая в информационной войне», а также практические рекомендации по противодействию российской пропаганде в Европе, преимущественно в Восточной. Соавторы — эксперт по Восточной Европе и вице-президент CEPA Эдвард Лукас, а также известный британский журналист и писатель, уроженец Киева Питер Померанцев.

Центр CEPA, разрабатывающий методы противодействия российской пропаганде для Европы, расположен в Вашингтоне и существует на деньги американских налогоплательщиков. Организация тесно связана с Washington Headquarters Services (WHS), от которой получает финансирование, в 2015 году это было почти 168 тысяч долларов. Согласно выписке из системы правительственного портала США по раскрытию расходов, заказчиком выступил Пентагон. Washington Headquarters Services — это специальное подразделение Минобороны США.

Из этого можно сделать вывод, что доклад CEPA и института «Легатум» сам по себе является американским инструментом пропаганды. Посмотрим, как западные пропагандисты пишут о России и какими средствами ведут против нашей страны информационную войну.

В тексте исследования говорится, что Россия использует информацию в качестве оружия. «Запад с опозданием начал понимать, что дезинформация представляет серьезную угрозу для США и их европейских союзников, в первую очередь для Польши, государств Балтии, Чехии, Словакии, Украины. По всему западному миру Кремль продвигает свои ценности и идеи, дезинформирует, подрывает демократию», — утверждают авторы доклада, но не упоминают, что сами западные СМИ постоянно дезинформируют своих читателей. Так, Москву они обвиняли в причастности к Brexit. В июне Washington Post сообщила, что ведущий сторонник выхода Британии из ЕС, депутат Европарламента Найджел Фарадж критикует Брюссель и якобы одобряет политику Москвы. После голосования британцев СМИ объявили, что Brexit был наиболее выгоден Владимиру Путину.

Авторы доклада также не рассказывают о предвзятости западной прессы, ее неустанного стремления опорочить и дискредитировать любые силы, выступающие за нормализацию отношений с Россией. Это относится к избирательной кампании Дональда Трампа, положения с партиями евроскептиков в Европе, а также вопросов политкорректности и положения на Ближнем Востоке. Ведущие информагентства Запада так единодушны в позициях по этим вопросам, что без внешней координации неким «идеологическим отделом» дело явно не обходится.

Исследователи также обвиняют Россию в подстрекательстве к насилию и разжигании ненависти. «Информационная война усиливает геополитическую, экономическую и идеологическую конкуренцию в тех областях, которые являются решающими для интересов США», — отмечают авторы. При этом они умалчивают о примерах информационной войны со стороны Запада. В прошлом году французский журнал Charlie Hebdo не раз выступал  против России, а также последователей традиционных религий, начиная от ислама и заканчивая нападками на христиан различных конфессий. Когда в декабре 2015 года над Синаем разбился российский самолет с 224 пассажирами, карикатуристы издания остроумно посмеялись над этим событием. Мораль и нравственность? Уважение к памяти погибших? Нет, не слышали.

При этом попытки Charlie Hebdo опубликовать карикатуры на экс-президента Франции Николя Саркози, на Холокост или на политкорректность сталкивались с жесткой цензурой. Однако никаких претензий к французскому правительству у авторов доклада нет. Информационной империей зла они объявляют лишь Кремль.

В докладе уделяется внимание поведению России по отношению к Прибалтике, а на самом деле — попыткам информирования и донесения до читателей альтернативной точки зрения. В докладе не отражена политика властей прибалтийских стран по выдавливанию русского языка из публичного оборота. Вменение мэру Риги Нилу Ушакову штрафа за официальные сообщения в соцсетях на русском языке они не считают ограничением свободы слова и не приводят в доказательство того, что права русскоязычного меньшинства в Прибалтике ущемляются.

Существование в современной Европе института «неграждан» нарушает базовые принципы международного права, затрагивающего права человека. Российские СМИ сообщают о том, что у русскоязычных жителей Прибалтики, лишенных прав гражданства, нет политического представительства, так как они, родившиеся и выросшие в своих странах, не имеют права голосовать. Такие нормы прописаны в законодательстве Латвии, Литвы или Эстонии. Так в какой же дезинформации и пропаганде обвиняют авторы доклада российских журналистов?

Из российских СМИ, как гласит исследование, больше всего пугают представителей Запада РЕН ТВ», Life, 5-й канал и другие. Так, Life авторы доклада обвиняют в «ложных» сообщениях о том, что ветеранам Второй мировой войны в Харькове запретили носить георгиевские ленточки в День Победы. Однако об этом и других подобных фактах писали и украинские СМИ.

Что же они не расскажут про то, как в августе 2014 года корреспонденты британских изданий The Guardian и The Telegraph Шон Уолкер и Роланд Олифант сообщили о пересечении российско-украинской границы колонной российской бронетехники в районе пропускного пункта Изварино Луганской области. Сообщение британских корреспондентов обошлось без доказательств, ни единого фото или видео журналисты не приложили к столь значимому обвинению, а просили поверить на слово, что своими глазами видели эту колонну из 23 БМП и машин сопровождения. В Вашингтоне тогда также не нашли, чем бы подтвердить информацию о вторжении российской военной колонны на Украину.

В 2012 году всемирно известный американский телеканал CNN во время репортажа о митинге на проспекте Сахарова в качестве видеоряда использовал кадры с одной из зимних акций протеста. Из репортажа CNN следовало, что в День России 12 июня москвичи вышли на митинг в меховых шапках, теплых куртках и шарфах.

По данным авторов исследования, Россия использует в качестве дезинформатора многоязычный телеканал RT, а также международное информационное агентство Sputnik.

Прошлогодний опрос, проведенный британским агентством ICM Research в ходе проекта «Sputnik. Мнения», показал, что больше половины европейцев и американцев готовы услышать альтернативную точку зрения в СМИ. 60% опрошенных респондентов сказали, что им было бы интересно ознакомиться с другой точкой зрения на происходящее в мире, в частности, с точкой зрения российских СМИ.

Но авторы доклада не собираются учитывать это пожелание населения западных стран и рекомендуют создать «сильный, независимый общественный канал», чтобы противостоять России и исходящей от нее информации. Западные эксперты опасаются, что Россия завоюет аудиторию в восточноевропейских странах.

«В СМИ появляется информация о предполагаемом возрождении нацизма в прибалтийских странах, в частности в Латвии. В этом случае президент РФ выступит как освободитель, который спасет их», — отмечается в тексте. Авторы доклада не упоминают о том, что в Латвии и Риге действительно проводятся ежегодные шествия ветеранов Латышского легиона СС, в которых участвуют и депутаты от правящих партий, и ни запретов, ни порицания со стороны правительства этих мероприятий нет.

Профессиональные западные пропагандисты отметили также важность работы с аудиторией в соцсетях. «В частности, речь идет о влиянии ботов и троллей на аудиторию», — уточняют авторы доклада. Они приписывают исключительно России использование платных комментаторов в социальных сетях, хотя именно в США по заказу Минобороны реализуются самые масштабные проекты по дезинформации в Сети. СМИ многих стран неоднократно писали о том, что правительство США и в частности Центральное командование армии США нанимают платных комментаторов со знанием русского, фарси и арабского для того, чтобы вести пропаганду в Сети в интересах США, защищая точку зрения американского правительства.