16 августа 2016 - 15:35

По словам Назарбаева, украинский лидер в телефонном разговоре сообщил о своей готовности к компромиссам и о том, что принять закон об особом статусе Донбасса ему мешает Верховная рада.

«Порошенко заявил мне, что принять закон о статусе непризнанных республик в Донбассе ему мешает отсутствие большинства в парламенте», — отметил глава казахстанского государства. Он подчеркнул, что эти вопросы решаемые, хотя и дают России дополнительную нагрузку.

Назарбаев считает, что Порошенко сможет решить этот вопрос. «Я думаю, что он способен находить компромиссы», — пояснил президент Казахстана.

Согласно минским соглашениям, до конца 2015 года Киев должен был провести конституционную реформу. Она, в частности, подразумевает децентрализацию и принятие закона о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Украина до сих пор не выполнила эту часть соглашения.

На рабочей встрече президентов России и Казахстана, которая проходит в Сочи, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев затронули актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также продвижения взаимодействия на евразийском пространстве. Кроме того, лидеры обсуждают ключевые темы региональной повестки дня.

Сообщается, что Назарбаев намерен еще пять раз встретиться с Путиным в этом году.