17 августа 2016 - 10:49

Белград не введет санкции в отношении России, даже если этого требует общая внешняя политика Евросоюза, заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом.

«Введение санкций в отношении России неприемлемо для Сербии не только из-за исторической дружбы и союза во время двух мировых войн, но и из-за тесного взаимодействия в экономических сферах», ― пояснил сербский лидер.

«Мы не можем ввести санкции против России, если это подразумевает приведение в согласие сербской внешней политики с ЕС. Мы связаны с Россией и связаны с США, в которых живет многочисленная сербская община», — добавил Николич.

Президент Сербии также отметил — несмотря на то, что «нет лучшей опции для граждан Сербии, чем путь в Евросоюз», он не готов подписать с самопровозглашенной республикой Косово документ, который имел бы межгосударственный характер.

Соединенные Штаты не ожидают, что Сербия сделает выбор между ними и Россией, и поддерживают ее на пути евроинтеграции, подчеркнул в свою очередь Джозеф Байден.

Из Белграда американский вице-президент отправился в Приштину, столицу частично признанной республики Косово.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к натовским бомбардировкам Югославии, состоявшей из Сербии и Черногории.

В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года провозгласили независимость. Ее признали США и ряд других стран, однако в Сербии по-прежнему считают Косово своей территорией.