17 августа 2016 - 13:36

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин усилить давление на Россию, об этом он заявил в интервью Reuters.

«Мы надеемся на гораздо, гораздо более четкие слова, мы надеемся также на более действенную и более жесткую дипломатию», — сказал Мельник.

По словам посла, после воссоединения с Крымом в 2014 году Россия разместила на полуострове около 40 тысяч военнослужащих и современную военную технику. Он считает, что с территории Крыма может произойти вторжение на Украину, которое станет роковым событием для всей Европы.

10 августа ФСБ России заявила, что на полуострове раскрыта агентурная сеть украинской военной разведки: была обнаружена и задержана группа диверсантов, а подразделения украинского спецназа пытались прорваться на территорию Крыма. В перестрелке погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны. Как стало известно, теракты должны были сорвать проведение выборов в Госдуму РФ, которые назначены на сентябрь 2016 года.

Организатором диверсионной операции был назван сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк. Сам он отверг обвинения в свой адрес. Президент Украины Петр Порошенко назвал фантазиями сообщения российских властей о задержании диверсантов на полуострове.

Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что у Москвы есть веские доказательства того, что украинская разведка давно планировала для дестабилизации ситуации совершить теракты в Крыму. По его словам, российские власти принимают все необходимые меры для предотвращения новых попыток диверсий на полуострове.

15 августа глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Екатеринбурге заявил, что в рамках «нормандского формата» уже два года осуществляются попытки добиться разрешения конфликта на Востоке Украины. «К сожалению, мы здесь застряли», — отметил немецкий министр.

Штайнмайер добавил, что Германия ждет расследования инцидента в Крыму и от России, и от Украины.