18 августа 2016 - 11:35

Неудачи Барака Обамы во внешней политике уже, по сути, всемирно признаны, пишет The Times. Если обычно уходящего президента США называют «хромой уткой», то нынешний глава Белого дома — «утка, ощипанная и распотрошенная», считает автор статьи.

Он отмечает, что стремление Обамы к бездействию в Сирии и не слишком активная позиция в Ливии привели к тому, что на Ближнем Востоке сформировалась «новая военная ось, скрепленная презрением к Вашингтону».

Как пишет журналист, в нынешней ситуации президент США может решиться на серьезный шаг — пойти на сделку с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы оставить свой след в мировой истории. Суть договора может быть сведена к следующему: Вашингтон отступается от Киева, а Москва перестает «заигрывать» с Анкарой. По мнению издания, США скорее заинтересованы в сохранении Турции в составе НАТО, чем в продолжении конфликта с РФ из-за Крыма. Европейские страны, в свою очередь, значительно сильнее хотят оставить в силе миграционные соглашения с турецкими властями, чем пустить Украину в ЕС.

По мнению The Times, Обама вряд ли горит желанием мириться с российским лидером и заключать с Кремлем какие бы то ни было сделки, однако он может воспользоваться этой возможностью, чтобы попасть в учебники истории.