19 августа 2016 - 09:44

Нидерландская Партия свободы намерена провести в стране референдум за выход из Европейского союза, рассказал лидер политического объединения Герт Вилдерс газете «Известия».

«Наша партия давно говорит о необходимости выхода из Евросоюза, но только сейчас, после того что случилось в Великобритании, мы можем рассчитывать на Nexit в ближайшее время, до проведения парламентских выборов (они состоятся в марте 2017 года — прим. ред.)», — рассказал Вилдерс. По его словам, есть несколько причин, почему Голландия должна покинуть ЕС как можно скорее. Среди них — неконтролируемый поток мигрантов с Ближнего Востока, а также узурпаторская политика руководства Евросоюза.

«Брюссель принимает решение, исходя лишь из своих интересов, не прислушиваясь к мнению людей, а сам Евросоюз — это экспансионистский монстр, который занят территориальным захватом, а также воровством нашей социальной системы, идентичности и демократии», — указал голландский политик. Он уверен, что Амстердам должен сам принимать решения. «Брюссель не должен диктовать, с кем нам иметь экономические и политические отношения», — сказал Вилдерс. Его партия в случае Nexit намерена как можно скорее наладить отношения с Москвой.

«Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды. На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего», — заключил политик.

Партия свободы — третья политическая сила в Нидерландах.