21 августа 2016 - 14:33

Американская газета The New York Times нашла «ахиллесову пяту» в предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Издание рассказало о Фонде Клинтонов, который принимал десятки миллионов долларов от зарубежных жертвователей, в том числе и от стран, которые Вашингтон обвиняет в нарушении прав человека.

Примечательно, что об этих нарушениях Клинтон и сама говорила не раз, будучи госсекретарем США, цитирует издание «РИА Новости». По мнению автора статьи, ситуация с фондом «наводит порчу» на кампанию демократки.

В публикации американской газеты сообщается, что Саудовская Аравия перевела Клинтонам 10 миллионов долларов. Столько же пожертвовал Виктор Пинчук — зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Пять миллионов дала ливанско-нигерийская организация, имеющая виды на американский рынок. Кроме того, среди жертвователей Клинтонов ОАЭ, Катар, Кувейт, Оман, Бруней и Алжир.

Автор статьи называет саудитов самыми щедрыми благотворителями в пользу Клинтонов. При этом и США, и другие государства не без причины подозревают Эр-Рияд в продвижении радикальных исламистских взглядов в мире и поддержке террористов.

Хиллари Клинтон недавно пообещала, что в случае ее избрания на пост главы государства фонд будет закрыт.

«Хотя это решение (закрыть фонд — прим. ред.) может помочь мистеру Клинтону избежать неловкости в ситуации, когда он будет путешествовать по миру и просить денег, будучи при этом женатым на президенте США, оно не дает ответ на более сложный вопрос: как ее администрация будет обращаться с давними донорами, ищущими помощи у США или теми, чьи интересы идут вразрез с американскими», — рассуждает журналист.

Автор другого американского издания The Slate считает, что фонд нужно было закрыть «еще вчера».

«Избирательное законодательство США запрещает кандидату в президенты принимать пожертвования от иностранных организаций и корпораций, но оно не предполагает никаких ограничений относительно того, кому можно, а кому нельзя выписывать чеки для семейного фонда того же кандидата», — пишет он.

В июне этого года Bloomberg провел опрос и выяснил, что более 70% американцев обеспокоены тем, что Фонд Клинтонов принимает иностранные пожертвования и делал это в тот период, когда Хиллари Клинтон возглавляла Госдеп.