22 августа 2016 - 13:43

Глава МИД Украины Павел Климкин в очередной раз заявил, что визы в страны Евросоюза для украинцев отменят уже в ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что Киев над этим активно работает.

«И для меня это не технический процесс важности путешествовать в Европейский союз без визы — для меня это признание принадлежности Украины и украинцев к европейскому проекту и традициям», — сказал министр на совещании с главами иностранных дипучреждений Украины.

Несколько дней назад с похожим заявлением выступил президент страны Петр Порошенко. Правда, он тогда заявил, что до безвизового режима осталось буквально несколько недель.

Между тем, украинское издание «Вести» пишет, что отмена виз может быть отложена, по меньшей мере, на год из-за необходимости проверки системы электронного декларирования доходов и расходов чиновников. По информации «Вестей», многие власть имущие активно сопротивляются ее внедрению, так как не хотят раскрывать свои финансовые потоки. При этом под введение системы учета в эксплуатацию подвязаны кредиты МВФ и других организаций на общую сумму 4 миллиарда евро.

По данным издания, в украинских турфирмах отмечают, что получить шенген гражданам страны сейчас крайне непросто. Посольства дают визы четко под сроки поездок, получить въезд на год практически невозможно.

«Кроме того, усилились проверки подлинности документов — звонят на указанные места работы, задают странные вопросы. Например, спрашивают у бухгалтеров последние новинки Налогового кодекса, а у барменов — рецепты приготовления коктейля. Не доверяют нашим», — рассказала сотрудница туристической компании.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Маловероятно, что шенген для украинцев отменят в ближайшее время. Но даже если эвентуально в течение двух лет визовый режим либерализуют, то он будет обусловлен рядом таких мер, которые все равно сделают его чрезвычайно неудобным. Для того чтобы поехать в Европу, украинцам наверняка нужно будет доказать и наличие определенной денежной суммы, и страховки, и, возможно, ваучера на гостиницу. Также, скорее всего, будет нужен биометрический или другой специальный паспорт.

И если туристам и некоторым профессиональным категориям, например журналистам, отсутствие шенгена может каким-то образом облегчить жизнь, то это явно не поможет гражданам Украины, которые хотят устраиваться на работу в европейских странах.

Можно обратиться к опыту Молдавии. Там уже есть безвизовый режим со странами ЕС. Но опять же это обусловлено рядом предварительных мер, которые для большинства граждан уже сделали посещение Евросоюза чрезвычайно сложным.

В любом случае, подобного рода нововведения приведут к тому, что часть украинцев уедет нелегально работать в Восточную Европу, где наверняка закроют глаза на подобного рода нарушения для того, чтобы получить источник дешевой рабочей силы. Это будут сезонные работы: уборка овощей, ягод, возможно, какие-то работы на низших социальных стратах. Существенного влияния на развитие украинской экономики это не окажет. Вряд ли повысится процент ВВП, зависимый от переводов гастарбайтеров из-за границы. В Таджикистане это 40%, на Украине, может, увеличится на полпроцента.

Так что, скорее всего, это один из отождествленных элементов культа Карго (термин, которым называют группу религиозных движений в Меланезии. Его последователи верят, что западные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа. Они совершают обряды, похожие на действия белых людей, чтобы этих предметов стало больше — прим. ред.), который на Украине существует уже достаточно давно. И в реальности он вовсе не столь привлекателен, как это принято считать».