22 августа 2016 - 16:00

Немецкая газета Bild опубликовала итоговые результаты Олимпиады в Рио-де-Жанейро, пропустив в таблице Россию. За третьей строчкой, на которой расположился Китай, следует сразу пятая, занятая Германией. Таким образом, журналисты издания отдали четвертое место своей стране, а не той, которая действительно его получила.

Комментируя эту ситуацию, вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в Facebook, что «Россия для русофобов как 13-й ряд для некоторых суеверных авиакомпаний».

«Тот самый случай, когда газета считает своих читателей идиотами. Наверное, и про 1945 год эти борзописцы написали, что их страна поднялась на почетное 2 место», — отметил Рогозин.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«Еще до старта Олимпиады Bild пригрозил, что не будет учитывать результаты российских спортсменов, поскольку, по мнению редакции, вся наша страна в полном составе сидит на мельдонии. И слово свое Bild сдержал. Но здесь есть несколько важных моментов.

Во-первых, это неуважение к немецкому читателю. Представьте себя на его место: вы открываете таблицу, где после третьего места сразу идет пятое. Непонятно, кому Германия уступает в медальном зачете.

Во-вторых, подобного рода действия оскорбительны для всего журналистского сообщества, потому что нарушают этику. Обвинения в адрес наших спортсменов бездоказательны, а их со всех сторон обзывают наркоманами. Однако результат, который показали наши олимпийцы, очень хорошо отвечает на все подобные выходки и заявления.

И самое главное, в самой Германии существует множество проблем. Поэтому попытки журналистов Bild переложить с больной головы на здоровую и сделать Россию объектом общественного негодования, отвлекая людей от миграционных вопросов, обречены на неудачу. В Германии существуют замеры общественного мнения. В 2017 году там пройдут выборы, и то, что в последние месяцы на многочисленных оппозиционных митингах все чаще звучат призывы «поменяйте Меркель на Путина», — само по себе показательно.

Мне крайне жаль, что некогда очень объективная, профессиональная германская журналистика — а она действительно была таковой много лет, если не веков — скатилась в результате к тому, что мы видим сейчас. Честно и порядочно будет журналистам Bild просто извиниться. Если им тяжело это сделать, пусть посмотрят для начала финал гандбольного матча Россия — Франция, пусть посмотрят на слезы наших девушек и поймут, какую гнусность совершили».