22 августа 2016 - 16:31

Экс-олигарх Михаил Ходорковский поддержал стремление блогера Алексея Навального участвовать в президентских выборах в 2018 году. На своей странице в Facebook, он написал, что поддерживает эту попытку двумя руками.

При этом Ходорковский выразил уверенность, что Навальному не удастся стать главой государства, так как «для этого нужна была бы готовность общества хотя бы к массовому ненасильственному протесту, а скорее и к вооруженному противостоянию, которое власть, несомненно, спровоцировала бы».

Экс-олигарх считает, что «Кремль видит такой ход как возможность столкнуть Алексея с Явлинским», однако такие процессы, по мнению Ходорковского, полезны демократическому движению.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что блогер намерен стать кандидатом на президентских выборах в 2018 году. Для этого его адвокаты просят европейских министров помочь в пересмотре приговора Навальному по «Кировлесу» в Верховном суде. Блогер получил пятилетний условный срок по этому делу. В результате, согласно российским законам, он не сможет участвовать в выборах главы государства до 2033 года.