23 августа 2016 - 13:27

Международный спортивный арбитраж (CAS) отклонил жалобу российских паралимпийцев и не разрешил им участвовать в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Таким образом, к нашим спортсменам была принята мера коллективной ответственности.

7 августа Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России, отказав россиянам в участии в соревнованиях. Поводом для этого стал доклад комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором говорилось о том, что 35 паралимпийцев принимали допинг. Доказательством послужило то, что их допинг-пробы пропали в 2012-2015 годах. Макларен рекомендовал МПК отстранить от Олимпиады всю паралимпийскую сборную России.

То же самое он просил сделать Международный олимпийский комитет, говоря о спортсменах российской сборной. МОК отказался и отдал международным спортивным федерациям право решать, кто из россиян будет участвовать, а кто нет.

Примечательно, что по данным национального паралимпийского комитета, никто из спортсменов, чьи имена упоминались в связи с пропавшими допинг-пробами, не вошел в нынешний состав сборной.