24 августа 2016 - 11:07

Согласно данным открытых источников, несколько кандидатов от партий «Яблоко» и ПАРНАС, баллотирующихся в Госдуму, получают финансирование от НКО, признанных «иностранными агентами». Информацию об этом распространила незарегистрированная «Партия кота Барсика».

Владимир Рыжков, Александр Гончаренко, Светлана Ганушкина выдвинуты на голосование от партии «Яблоко». Помимо партийной кассы, финансовыми источниками их избирательной кампании стали правозащитные организации, получающие деньги из-за рубежа. Так, Рыжков и Гончаренко взаимодействуют с общественной организацией «Московская школа гражданского просвещения », а Ганушкина — с правозащитным центром «Мемориал». Обе структуры являются иностранными агентами. 

«Мемориал» также спонсирует кампании кандидатов ПАРНАСа: Сергея Давидиса и Константина Янкаускаса.

Правозащитный центр «Мемориал» долгое время сотрудничает с фондом Джорджа Сороса «Открытое общество», деятельность которого в России признана нежелательной. Несмотря на запрет деятельности, фонд продолжает функционировать в РФ через сеть НКО, работу которых он оплачивает. При этом «иностранные агенты» являются не только выразителями интересов Сороса, но и финансовыми посредниками между миллиардером и российскими либеральными оппозиционерами.