24 августа 2016 - 13:54

Число жертв землетрясения в Италии увеличилось до 38 человек, сообщает Reuters. Десятки человек считаются пропавшими без вести — они остаются под завалами разрушенных домов.

Президент Владимир Путин выразил соболезнования итальянскому премьеру Маттео Ренци. Он подчеркнул, что в России «разделяют скорбь дружественного итальянского народа» и передал слова поддержки родным и близким погибших. Он предложил главе итальянского кабмина оказать помощь в ликвидации последствий стихии.

С таким же предложением выступило МЧС России. Глава министерства Владимир Пучков направил телеграмму директору департамента гражданской защиты при Совете министров страны Фабрицио Курчо, в которой выразил готовность помочь итальянским коллегам.

В МЧС уточнили, что спасатели отрядов «Центроспас» и «Лидер» могут в ближайшее время вылететь в Италию. Они имеют огромный опыт работы в зоне землетрясений и оснащены современным оборудованием для разбора завалов и спасения людей. Также министерство может отправить в пострадавший район мобильный диагностический комплекс «Струна» — он определяет степень повреждения зданий и других конструкций.

Подземные толчки магнитудой 6.2 и 5.4 баллов произошли прошлой ночью в центральной части Италии. Эпицентр первого находился возле города Аккумоли в области Лацио, второго — в Умбрии. В результате серьезные разрушения зафиксированы в этих двух областях, а также в Марке. Сильнее всего пострадали города Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто. Землетрясение ощутили во Флоренции, Болонье и Риме.