25 августа 2016 - 12:16

Американские средства массовой информации активно создают шумиху, рассказывая, что Москва дирижирует политикой в Европе и США. Однако доказательств этого фактически не приводят, пишет бывший сотрудник ЦРУ, исполнительный директор Совета по национальным интересам Филипп Джиральди в статье для The American Conservative.

14 августа в газете The Washington Post вышла статья, посвященная Владимиру Путину. В бумажной версии она называлась «Россия намеренно мутит воду в Европе» («Russia’s Tactics Roil Europe»), в электронной — «Предполагаемое участие России во взломе DNC позволяет США на собственной шкуре испытать вмешательство Кремля» («Alleged Russian involvement in DNC hack gives U.S. a taste of Kremlin meddling»). Автором ее выступил корреспондент WP в Брюсселе Майкл Бирнбаум. Джиральди анализирует эту статью.

Бирнбаум утверждает, что «в последние годы Россия упорно пытается перетянуть Европу на свою сторону, финансируя экстремистские политические партии на континенте, активно подпитывая негативную реакцию в отношении мигрантов и используя свои обширные энергетические ресурсы в качестве дубинки». По его словам, Россия также активно влияет на предвыборную кампанию в США, обеспечивая популярность республиканцу Дональду Трампу. Преподнося эту информацию, автор ссылается на некие источники в администрации Барака Обамы.

По мнению Джиральди, демократы продумали свою кампанию таким образом, чтобы дискредитировать Трампа за его некие связи с Россией, доказательств которых, естественно, не существует.

Washington Post очень любит опираться на анонимные источники. Когда же указывается автор конкретной статьи, им оказывается лицо, явно настроенное против России, например Питер Креко, директор будапештского Института политического капитала. По словам этого эксперта, Россия завязывает все более тесные связи с некими политическими партиями в ЕС. Однако даже он признает, что Россия только пользуется нынешней европейской смутой, а не сама ее создает.

Автор статьи в The Washington Post также обращает внимание читателей на то, что французским евроскептикам из «Национального фронта» удалось получить в московском банке кредит в 10,4 миллиона долларов, а правые силы Греции и Германии принимают участие в конференциях в российской столице и поддерживают отношения с «Единой Россией». Это, по мнению Бирнбаума, доказывает, что Москва «мутит воду» в Европе, и не только там. «Руку Кремля» журналист, как и многие его американские коллеги, нашел во взломе почты Национального комитета Демократической партии. Бирнбаум уверен, что это сделали российские хакеры с целью дискредитировать Хиллари Клинтон.

Бирнбаум написал полную недомолвок статью, в которой утверждается, что Россия занимается подрывной деятельностью в Европе и пытается делать то же самое в Америке. Приводить доказательства журналист посчитал излишним, пишет Джиральди. По его мнению, такой негативный шум в американских СМИ может привести к очень плачевным последствиям. Россия — мощнейшая держава, обладающая ядерным оружием и одной из сильнейших армий в мире, напоминает автор The American Conservative. Поэтому отношения с ней должны быть стабильными. Джиральди напоминает, что желтая пресса Hearst и Pulitzer, изобиловавшая «мелодрамами, романтической чепухой и преувеличениями», в большей или меньшей степени способствовала испано-американской войне.