25 августа 2016 - 15:12

Чехия решила ясно выразить свою позицию по антироссийским санкциям и присоединиться к тем странам, которые выступают за их отмену. Об этом заявил президент страны Милош Земан, выступая на открытии сельхозвыставки «Земля-кормилица» в городе Ческе-Будеевице.

«Санкции являются проявлением беспомощности», — уверен лидер Чехии. Он считает, что позиция его страны должна быть озвучена в Европейском совете.

Президент напомнил, что министр промышленности и экономики Франции Эммануэль Макрон уже предлагал ликвидировать ограничительные меры. Говорил об этом и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«В Европейском совете все еще есть люди, которые боятся принять решение, боятся отменить санкции», — указал Земан. Он выразил надежду, что в течение года ограничения будут сняты.

Ранее чешский президент, выступая перед послами государства в других странах, отметил, что санкции являются главным препятствием для развития взаимоотношений с Россией.

По мнению многих российских экспертов, в Европе накопилась усталость от ограничений в сотрудничестве с Россией. Местные парламенты ряда европейских регионов, в том числе итальянских Венето, Ломбардии и Лигурии, провели голосования, на которых выступили за снятие санкций. Обсуждение подобных резолюций прошло и в парламенте Франции. Отмену антироссийских мер активно поддерживают также на Кипре и в Греции.