26 августа 2016 - 12:58

В эти дни канцлер Германии Ангела Меркель находится с официальным визитом в Чехии. В связи с этим немецкое издание Die Welt опубликовало статью о том, как изменилось отношение к ней среди чешских граждан.

Еще год назад, согласно соцопросам, Меркель поддерживали 70% чехов. Однако после того как она начала проводить так называемую политику гостеприимства, популярность канцлера Германии в Чехии, как и почти во всей Европе, серьезно упала. Сейчас ей доверяют не более 18% граждан Чешской республики.

«Даже Владимир Путин обогнал ее. Это почти чудо в стране, где в эти дни вспоминают о кровавом подавлении "Пражской весны"», — пишет Die Welt, не приводя данные о популярности российского лидера.

Рядовые жители Праги возмущены приездом германского канцлера.

«Я слышал, что она (Ангела Меркель — прим. ред.) приезжает, но она мне здесь не нужна. Мы сыты по горло фрау Меркель. Она притащила сюда всех этих беженцев, а мы теперь должны расхлебывать!» — жалуется чех Карел Крейчий. Его жена Ева добавляет, что из-за потока мигрантов теперь в Германии террористы постоянно нападают на мирных граждан. Она надеется, что чешские политики очень ясно выражают Меркель свое негативное отношение к «политике гостеприимства».

Die Welt отмечает, что многие чехи, с которыми пытались пообщаться журналисты, вообще не хотят говорить о Меркель, а некоторые на вопрос о ней отвечают проклятиями, которые по закону не должны появляться на страницах газет.