26 августа 2016 - 21:19

Сотрудники некоммерческой организации «Голос», признанной в России иностранным агентом, намерены дискредитировать выборы в Госдуму 18 сентября. Как выяснил телеканал НТВ, объединение собирается потратить по меньшей мере 100 тысяч долларов на семинары для своих сторонников, которые впоследствии станут наблюдателями на голосовании. Недавно в Тбилиси уже прошла такая встреча, после которой сопредседателя «Голоса» Романа Удота встретила в московском аэропорту съемочная группа НТВ. Вместо того чтобы ответить на простой вопрос: «Какова была цель поездки в Грузию?», Удот начал оскорблять девушку-корреспондента и фактически дошел до рукоприкладства, сорвав с нее пресс-карту.

Тимофей Грегорюк, оппозиционный активист, близкий к блогеру Алексею Навальному, и так же сотрудник «Голоса», — теперь уже бывший — рассказал НТВ, что участников семинара просили не распространяться о том, как он проходил. Именно из-за того, что информация всплыла, Удот и был в таком расстройстве, полагает Грегорюк. По его словам, на подобных тренингах не говорят напрямую, что цель обучающихся наблюдателей — дискредитировать результаты выборов, однако именно это предполагается.

Журналисты НТВ выяснили, что руководство «Голоса» имеет тесные связи с британским посольством. Тот же Удот на приватной встрече с первым секретарем диппредставительства Соединенного Королевства в России Джонатаном Эвансом сообщил дипломату, что скрывать связи с иностранными представительствами ему становится все сложнее.

Еще одним серьезным спонсором «Голоса» является NDI — Национальный демократический институт, подконтрольный Госдепартаменту США. Один из его управляющих — Андрей Мусин, отец сотрудника «Голоса» Александра Мусина. Последний занимается обеспечением информационной безопасности движения. Он помог бухгалтеру организации Валентине Денисенко скрыть все важные данные во время проходящего у нее обыска.

Как рассказал Грегорюк, рядовые члены «Голоса» работают безвозмездно, зарплаты получает только руководство. Тот же официально безработный Роман Удот недавно купил квартиру в Москве за 11 миллионов рублей.

Анонсируемая цель «Голоса» — не допустить нарушений на выборах. При этом в приватных разговорах сотрудники организации обсуждают, что серьезных проблем при голосованиях не было с 2010 года.

Становится ясно, что настоящая задача движения в чем-то другом, и, судя по тому, какие организации являются спонсорами «Голоса», очевидно, что на самом деле движение призвано дискредитировать сентябрьские выборы.