29 августа 2016 - 13:34

Представители региональных отделений ПРАНАСа недовольны деятельностью своих лидеров. Критику вызывает публичная позиция политиков, возглавляющих федеральный список партии на предстоящих выборах.

Издание «Коммерсант» сообщило, что антисемитские высказывания Вячеслава Мальцева спровоцировали конфликт на его выступлении в петербургском офисе ПАРНАСа. Член местного отделения партии Лев Дмитриев вместе со своими сторонниками воспрепятствовал проводимой Мальцевым встрече с жителями Северной столицы. Со словами: «Вас сюда не приглашали», — видеоблогера выгнали из партийного штаба. Ранее делегаты от Санкт-Петербурга на съезде ПАРНАСа не поддержали включение Вячеслава Мальцева в первую тройку списка «Демократической коалиции», созданной на базе партии. 

«Меня возмутили антисемитские высказывания Мальцева. Я не могу допустить, чтобы человек с нацистскими взглядами находился в нашем офисе», — цитирует слова Дмитриева «Коммерсант». 

В другом случае конфликт между регионалами и партийным центром вызвали высказывания Михаила Касьянова и Вячеслава Мальцева в адрес руководства страны. Так, в Башкирии с выборов снялся глава региональной группы республиканского списка ПАРНАСа Владимир Молокин. Бывший кандидат возмущен риторикой Мальцева, который назвал главной задачей партии импичмент действующему президенту РФ. 

«Заявления провокационного характера я считаю голосом Михаила Ходорковского. Они уедут в свой Лондон, а нам в России жить и строить государство демократическим путем, а не путем таких реакционных заявлений», — приводит слова Молокина «Коммерсант». 

В федеральном бюро ПАРНАСа претензии к Мальцеву назвали «личными» и «основанными на ложных сведениях». По словам зампреда партии Константина Мерзликина, критика лидеров кандидатского списка является «отклонением от общей линии».