30 августа 2016 - 12:55

Британская принцесса Анна посетит Архангельск, чтобы почтить память погибших соотечественников, которые во времена Второй мировой войны снабжали советскую армию припасами и оружием. Как пишет Daily Telegraph, Анна чаще других членов королевской семьи бывает в России. По мнению автора статьи, главная задача поездки принцессы — напомнить о тесных связях Москвы и Лондона и наладить отношения между Россией и Соединенным Королевством.

С 1941 по 1945 годы более трех тысяч британских моряков погибли во время походов в Россию. Вместе с Анной почтить память павших героев приедут несколько ветеранов Арктического конвоя. Это достойный повод, чтобы напомнить о дружбе между двумя странами, полагает королевский дом.

Российско-британские отношения остаются напряженными, пишет журналист Daily Telegraph. При этом в России помнят героизм британских моряков. Многие ветераны из королевства получили российские награды. Принцесса Анна же, по-видимому, к России относится очень неплохо. Впервые она посетила Советский Союз в 1973 году. В течение последующих десятилетий она встречалась с Михаилом Горбачевым и Владимиром Путиным. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи королевская особа представляла Британскую олимпийскую ассоциацию.

В эти дни в Архангельске проходят памятные мероприятия, посвященные 75-летию прихода первого арктического союзного конвоя «Дервиш» с грузом для СССР. Он вышел из Исландии 21 августа 1941 года и прибыл в северный российский город спустя 10 дней. Караван доставил глубинные бомбы, магнитные мины, истребители и топливо, а также 1,5 тонны ботинок, олово, шерсть и оборудование. Всего за 4 года в Архангельск и Мурманск в сопровождении британских кораблей пришло около полутора тысяч судов из разных стран.