31 августа 2016 - 18:03

Москва призывает Анкару согласовать военные действия с Дамаском и не наносить ударов по сирийской оппозиции и курдам. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Хотели бы вновь обратить внимание на необходимость следовать международному праву и согласовывать любые военные действия на территории суверенного государства с законным правительством этой страны», — сказала Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Россия призывает Турцию «избирательно подходить к выбору целей». По ее словам, Анкаре следует «избегать нанесения ударов по местам дислокации оппозиционных и этнических групп, включая сирийских курдов», которые также ведут борьбу против боевиков.

Представитель ведомства отметила, что это последовательная позиция России, заявленная ранее. Она добавила, что Москва внимательно отслеживает действия вооруженных сил Турции на севере Сирии.

Мария Захарова также заявила, что Москва надеется на применение в других районах Сирии положительного опыта города Дарайа. Там на прошлой неделе сирийская армия и представители умеренной оппозиции достигли соглашения, по которому из города были вывезены четыре тысячи мирных граждан, включая семьи боевиков, а также 700 террористов с оружием.

Ранее вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что Анкара предупредила власти Сирии о начале операции «Щит Евфрата» на ее территории при посредничестве России.

24 августа турецкая армия начала военную операцию на севере Сирии с участием сирийской оппозиции и ВВС международной коалиции под эгидой США. По словам турецких властей, операция в городе Джараблус проводится с целью освобождения города от боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в ряде стран, в том числе в РФ). Однако появляются сообщения о нападении турецких военных на сирийских курдов. Дамаск в свою очередь назвал действия Анкары нарушением суверенитета и обвинил турецких военных в жертвах среди мирного населения. 30 августа Турция нанесла массивный артиллерийский удар в районе Джараблуса.

Представитель российского МИДа также отметила, что Москва считает действия США на сирийском направлении хаотичными и непоследовательными. «Вопрос достаточно конкретный: чего действительно хотят добиться наши американские коллеги. К сожалению, по крайней мере на сирийском направлении в последнее время мы видим какую-то, образно выражаясь, стрельбу с двух рук в неизвестном направлении. Цели непонятны, действия хаотичны, последовательности нет», — заключила Мария Захарова.