01 сентября 2016 - 11:12

Киев продлил действие персональных антироссийских санкций, введенных в 2015 году. Как сообщил на пресс-конференции после заседания кабмина первый вице-премьер и министр экономики Украины Степан Кубив, в черный список также дополнительно внесли 259 физических лиц и 46 организаций.

По его словам, расширение санкционного списка произошло в ответ на «временную оккупацию Крыма и на акт военной агрессии на востоке Украины». Кубив заявил, что санкции применяются в отношении тех, кто «поддерживает терроризм на Украине».

В сентябре прошлого года Украина составила санкционный список. В нем оказалось 388 физических лица, среди которых граждане России, в том числе чиновники, политики, руководители предприятий, журналисты, некоторые жители Донбасса. Некоторым из этого списка запрещен въезд на территорию Украины, у других заморожены активы. В частности, под запрет подпали сотрудники ТАСС, «РИА Новости», изданий «Известия» и «Российская газета», информационного агентства RUPTLY, «Взгляд.ру», телекомпании НТВ, «Первого канала», гендиректор российского международного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. В списке 105 юридических лиц тогда оказались «Концерн ПВО "Алмаз-Антей"», Банк Москвы, Газпромбанк, Первый канал, НТВ, «РТР-Планета», «Россия 24», «Аэрофлот», ОАО «Первая грузовая компания» и другие. Действие санкций было рассчитано на год.

Кроме того, Порошенко 27 мая 2016 года подписал указ о введении персональных санкций в отношении руководителей ряда российских СМИ. Всего в новом списке оказалось 17 фамилий. В их числе руководители российских информационных агентств, телеканалов и интернет-изданий.

Позднее, 29 июля 2016 года, Украина приостановила внешнеэкономическую деятельность 243 российских компаний в пределах своей страны в связи с их сотрудничеством с предприятиями, расположенными на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. Эти российские компании на легальных основаниях работали также и с Украиной. Экономические ограничения, которые ранее были введены указом Порошенко, прежде на них не распространялись.

Стоит отметить, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на следующей неделе отчитается перед парламентом страны о ходе расследования по делу о развязывании и ведении Россией «агрессивной войны». Доклад генпрокурора назначен на 7 сентября.