02 сентября 2016 - 13:43

Проявив разное отношение к госперевороту на Украине и попытке захвата власти в Турции, Запад продемонстрировал политику двойных стандартов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Для укрепления американской роли и влияния на европейские страны придумали угрозу со стороны России. Воспользовались тем, что произошел переворот на Украине, который был немедленно активнейшим образом поддержан Западом, несмотря на все их принципы. Двойные стандарты налицо. Никому из наших западных партнеров не пришло в голову сказать про Украину то, что сейчас говорится по поводу попытки переворота в Турции, — что перевороты неприемлемы», — отметил он.

При этом, как напомнил министр, в отношении Анкары у европейских стран не было таких обязательств, какие подписали Франция, Германия и Польша 20 февраля 2014 года, пообещав поддержать договоренность между тогдашним президентом Виктором Януковичем и оппозицией. «Наутро все это рухнуло, и они умыли руки, сказав: "Так получилось"», — подчеркнул Лавров.

22 февраля 2014 года в результате противостояния в центре Киева власть захватила оппозиция при поддержке сформировавшихся в ходе «евромайдана» отрядов вооруженных боевиков. В ходе конфликта власти западных стран резко возражали против каких-либо попыток украинского руководства навести порядок в столице.

15 июля 2016 года военные попытались осуществить в Турции государственный переворот. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и путч был подавлен. В организации бунта турецкие власти обвинили проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен заявил о своей непричастности к событиям.

Говоря о НАТО, глава российского МИДа отметил, что альянс превратился в идеологическую организацию, члены которой пытаются друг перед другом показывать свои способности и выискивают антироссийские аргументы.

Лавров рассказал, что Россия представила целый ряд совместных действий, включая анализ военной ситуации в Европе, с целью рассмотреть сложившуюся ситуацию и определить пути обеспечения интересов каждого государства. Он напомнил, что РФ пригласила коллег из НАТО на военные учения, которые будут проводиться на Кавказе, на международный форум «Армия — 2016», на Армейские игры.

«Со стороны Североатлантического альянса никаких идей не прозвучало. Создалось впечатление, что Совет Россия-НАТО собирали только для того, чтобы еще раз "оттоптаться" по украинской тематике», — подчеркнул глава МИД РФ. Он призвал представителей НАТО вернуться к уважительным отношениям.

Дипломат также сообщил о заинтересованности Москвы в том, чтобы ЕС не раздирали внутренние противоречия. «Чтобы он был вменяемым партнером и руководствовался экономическими интересами стран-членов, а не какими-либо геополитическими условиями, не имеющими ничего общего со здравым смыслом и экономикой», — отметил глава российского МИДа.

Евросоюз должен руководствоваться интересами своих участников, добавил он. «Бюрократия Евросоюза пытается запретить странам поступать по своему усмотрению в тех сферах, которые никто Брюсселю не делегировал. Таких примеров очень много. Я надеюсь, этот "перегиб" будет осознан и исправлен», — заключил министр в интервью изданию российского Совета по внешней и оборонной политике.