02 сентября 2016 - 18:04

Чартерное авиасообщение между Россией и Турцией возобновляется после почти годового перерыва. Первый чартерный рейс совершит российская авиакомпания Royal Flight.

Рейс RL7701 вылетел из аэропорта Шереметьево в Анталью с тремя сотнями туристов на борту. Все билеты на первый после снятия ограничений рейс раскупили за пару дней.

Разрешение Росавиации на выполнение рейсов получили российские авиакомпании Royal Flight, Azur Air, Nord Wind и IFLy. Чартеры в Турцию будут летать из Москвы, Омска, Самары и Петербурга.

Авиационные власти Турции заявили, что они выдали более 60 разрешений авиакомпаниям страны на чартерные полеты в Россию. В Анкаре отметили, что разрешения выдаются без каких-либо ограничений по мере поступления запросов.

Россия прекратила чартерное авиасообщение с Турцией с конца ноября 2015 года после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским Су-24. В августе этого года, после принесенных Реджепом Тайипом Эрдоганом извинений, началась нормализация отношений Москвы и Анкары. 28 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отменил запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

По данным АТОР, в 2014 году Турцию посетили 4,5 млн россиян, в 2015 году — более 3 млн человек. За семь месяцев 2016 года количество российских туристов в Анталье, главном турецком курорте, сократилось на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.