03 сентября 2016 - 14:48

Президент России Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Касаясь вопроса Крыма, он отметил, что вопрос территориальной принадлежности полуострова исторически закрыт.

Путин подчеркнул, что кризис на Украине возник не по вине Москвы. Он напомнил, что Россия не поддерживала антиконституционный госпереворот, который привел к желанию Крыма войти в состав Российской Федерации.

«Народ Крыма свое решение принял и проголосовал. Этот вопрос исторически закрыт, а возврата к прежней системе не существует вообще», — сказал российский лидер.

Ранее вопрос Крыма закрытым называл премьер-министр Дмитрий Медведев. «Этот вопрос закрыт навсегда. Крым является частью российской территории», — сказал в феврале 2016 года премьер-министр РФ.

В свою очередь, глава крымского парламента Владимир Константинов некоторое время назад призвал власти Украины провести референдум, который закрепил бы новые границы страны и определил бы статус Крыма.

Полуостров вошел в состав России по итогам референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, когда за воссоединение Крыма с Россией проголосовали 95,6% жителей региона. Власти Украины и страны Запада назвали присоединение территории к РФ «аннексией», США и Евросоюз ввели санкции против ряда российских граждан и компаний.