03 сентября 2016 - 15:17

В центре Самарканда прошла церемония прощания с Исламом Каримовым. В последний путь президента Узбекистана провожали десятки тысяч горожан, а также члены международных делегаций, в том числе премьер-министр России Дмитрий Медведев. Лидер РФ Владимир Путин не смог приехать в Узбекистан из-за плотного графика.

Жители Самарканда кидали под колеса траурной процессии цветы, усеяв ими улицы, по которым следовал кортеж с телом президента.

Похороны узбекского лидера проводились по мусульманским обычаям. После завершения церемонии прощания на площади Регистан родственники и приближенные лица на руках отнесли тело Каримова, завернутое в 21-метровый саван, к месту захоронения — на историческое кладбище Шахи-Зинда, оно находится в двух километрах от площади. Там расположена его  фамильная усыпальница. Последние 20 лет на Шахи-Зинда никого не хоронят, но для первого президента страны сделано исключение.

Посольство Узбекистана в Москве открыло книгу соболезнований в связи со смертью государственного лидера. В пятницу вечером, после официального объявления о смерти Ислама Каримова, на здании диппредставительства был приспущен флаг.

О смерти 78-летнего президента власти страны сообщили вечером 2 сентября. В Узбекистане объявлен трехдневный траур.