04 сентября 2016 - 16:14

Президенту США, прилетевшему в Китай на саммит G20, в аэропорту Ханчжоу не подали трап и красную ковровую дорожку.

Как отмечает The New York Post, напряжение между представителями Белого дома и китайской стороной было заметно с первых минут прибытия борта Барака Обамы в Ханчжоу, где сегодня начался саммит «Большой двадцатки».

Из-за нарушения дипломатического протокола американскому лидеру пришлось спуститься на нижний уровень самолета и выйти через хвостовую часть по выдвижной лестнице.

Затем на взлетной полосе начался конфликт между помощником Обамы и представителем встречающей стороны, который запретил американским журналистам выходить к главе США. Это нарушило традицию, которая соблюдалась во время всех визитов президентов Штатов в другие страны. Когда сотрудница Белого дома начала настаивать на том, что США сами будут устанавливать правила для своего собственного лидера, ее китайский коллега ответил: «Это наша страна и наш аэропорт».

Кроме того, представители Китая попытались не пустить советника по национальной безопасности Обамы Сьюзан Райс к ее боссу. «Они сделали то, чего мы не ожидали», — прокомментировала Райс этот инцидент. Сам Барак Обама заявил: «Мы считаем важным, что пресса может иметь доступ к той работе, которую мы делаем, что у них есть возможность задавать вопросы. И мы не оставляем наши идеалы и ценности в таких поездках». Он добавил, что не считает нужным «переоценивать значение этого эпизода».