05 сентября 2016 - 11:39

Избирательная комиссия Новосибирской области уличила ПАРНАС в агитации, нарушающей российское законодательство.

Сотрудники полиции в новосибирском метрополитене задержали представителей политического движения с листовками в поддержку Вячеслава Мальцева, не содержащими выходных данных. Правоохранители обратились в облизбирком. В ведомстве проанализировали полученные материалы и сделали вывод, что листовка носит агитационный характер, содержит тезисы предвыборной программы ПАРНАСа и ставит целью сформировать положительное отношение избирателей к этой партии.

«Между тем, рассматриваемая листовка в нарушение частей 4-6 статьи 68 Федерального закона не содержит выходных данных, о начале ее распространения не уведомлялась ни избирательная комиссия Новосибирской области, ни Центральная избирательная комиссия РФ, что подтверждается данными ГАС "Выборы", также на листовке отсутствует указание на оплату ее изготовления за счет средств соответствующего избирательного фонда», — сообщили в региональном избиркоме.

Там заключили, что листовка имеет признаки незаконного предвыборного агитационного печатного материала. Согласно требованиям Федерального закона, ее распространение недопустимо.

«Признать листовку "Вячеслав Мальцев, Партия народной свободы ПАРНАС" незаконным предвыборным агитационным печатным материалом, распространяемым с нарушением требований закона», — постановил избирком. Это решение направлено в полицию, возбуждено административное производство.

Мальцев входит в федеральный список партии на выборах в Госдуму РФ.