05 сентября 2016 - 13:44

Накануне в Киеве на улице Щусева загорелось здание, в котором расположен телеканал «Интер». Бегущей строкой на канале сообщалось, что совершен поджог офиса, в котором производятся информационные программы, уничтожена телевизионная студия. Вещание не прерывалось. Возбуждено уголовное дело по статьям 296 («Хулиганство») и 194 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») Уголовного кодекса Украины.

С помощью свидетелей полиция установила, что в воскресенье 4 сентября около 20 человек пришли к зданию, установили туристические палатки и принесли шины, сделали надписи на фасаде. Впоследствии они подожгли шины, разбили окна и бросили в офис, предположительно, дымовую шашку. Начался пожар, его причину и очаг установит экспертиза. Далее, по сообщению ведомства, неизвестные зашли в помещение, стали поджигать приемную и подниматься на второй этаж. После прибытия полиции преступники начали разбегаться. На месте работали пожарные, эксперты и следственно-оперативная группа. Из здания эвакуировали 45 работников.

В МВД Украины сообщили: «С места происшествия изъяли четыре плаката, шесть автомобильных шин, смывы копоти со стен здания, пять туристических палаток, две радиостанции, рюкзак, другие вещественные доказательства… Правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных в здании».

Пожар полностью уничтожил студию программы «Подробности». Несколько сотрудников компании отравились угарным газом, одна сотрудница сломала во время пожара ногу. Согласно сообщениям учреждений здравоохранения, за медпомощью обратились семь человек.

Полиция задержала девятерых мужчин, их доставили в Шевченковское отделение для установления личности и дачи объяснений. Они оказались бывшими военнослужащими Вооруженных сил Украины. Трое из них не стали предоставлять письменные объяснения, остальные утверждали, что находились неподалеку и не совершали противоправных действий. После опроса всех отпустили.

Журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала написал на своей странице в Facebook, что здание телестудии в Киеве подожгли изнутри, неизвестные люди разливали керосин в помещениях, где работали сотрудники СМИ. «Молодчики в респираторах забежали группами.

Нейтрализовав охрану, рассредоточились по зданию с криками "пожар"», — сообщил Бочкала. По его словам, нападавшие просто разливали керосин среди до смерти напуганных людей, большинство из которых женщины, молодые мамы.

Журналист сравнил нападение на телеканал с поджогом Дома профсоюзов в Одессе в мае 2014-го. «В обоих случаях здание забросали бутылками с горючей смесью, подожгли изнутри и посеяли панику», — отметил он. Напомним, во время трагедии в Одессе заживо сгорели 48 человек, а после атаки на телеканал за медпомощью обратились семеро.

В свою очередь депутат Верховной рады из «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил, что поступок злоумышленников аналогичен действиям фашистов в Германии и Италии, которые «палили книги и взрывали радиостанции». Он назвал произошедшее давлением на свободу слова на Украине.

За три дня до происшествия глава МВД Украины Арсен Аваков назвал «антиукраинской» позицию общенационального телеканала «Интер», но фактов в доказательство этого тезиса не привел.
Премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что виновные в поджоге здания телеканала «Интер» должны быть привлечены к ответственности.

«То, что вчера произошло на телеканале, не укладывается в рамки понимания любого человека. Поэтому сегодня важная задача для правоохранительной системы — найти, кто это сделал, кому это было выгодно… и самое главное, чтобы люди были наказаны», — сказал Гройсман. По его мнению, инцидент с пожаром на телеканале «Интер» выгоден тем, кто хочет показать, что на Украине нет спокойствия, что ситуация дестабилизируется.

В понедельник митингующие снова собрались у здания телеканала. Они разрисовали краской установленный ночью по периметру здания двухметровый забор. На месте дежурит машина скорой помощи и пожарные.
Нынешнее нападение на телеканал «Интер» стало третьим за этот год. 25 февраля 2016 года около трех десятков боевиков вооруженного националистического формирования «Азов» атаковали офис телеканала, выкрикивая лозунги: «Украина превыше всего!», «Нация превыше всего!», «Слава Украине!» Никто задержан не был.

2 июня 2016 года четверо неизвестных в масках подожгли вход в офис телеканала. И вновь никого не задержали.

31 декабря 2014 года в эфире телеканала вышло новогоднее шоу с участием ряда российских артистов, входящих в список персон нон-грата на Украине. Это Иосиф Кобзон, Валерия, Олег Газманов и другие. Появление в эфире данных артистов вызвало негативный отклик в блогосфере и соцсетях, а также у ряда украинских государственных деятелей. Так, например, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов потребовал оставить СМИ без лицензии. Он тогда заявил: «В новогоднюю ночь, когда вся нация чувствовала единение, телеканал «Интер» традиционно действовал против украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов и приветствуя захват Крыма и Донбасса». Руководство телеканала в свою очередь назвало это требование провокацией и политическим давлением на СМИ.

2 мая 2014 года в Одессе в ходе столкновений между сторонниками «евромайдана» и их противниками (участниками «Антимайдана») часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Украинские власти арестовали как зачинщиков беспорядков около 10 человек, все из них — сторонники «Антимайдана».