06 сентября 2016 - 12:33

Россия останется для Узбекистана ключевым партнером и союзником, заявил премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев на встрече с президентом Владимиром Путиным, который приехал в Самарканд выразить соболезнования по поводу кончины Ислама Каримова.

«Ваш сегодняшний приезд о многом говорит, и мы вам очень благодарны», — сказал премьер. Мирзиеев отметил, что российская поддержка — это «плечо настоящего друга», когда в тяжелое время вся республика скорбит о первом президенте Исламе Абдуганиевиче. По его словам, отношения Узбекистана с Россией — «совершенно стратегические». 

Владимир Путин в свою очередь заявил, что смерть узбекского президента стала для него серьезной потерей.

«В последние годы у нас сложились с Исламом Абдуганиевичем Каримовым очень добрые личные отношения, доверительные, я бы сказал. Поэтому для меня это тоже очень тяжелое событие, большая утрата», — рассказал российский президент. По словам лидера, Каримов много сделал для своей страны, для своего народа. Путин отметил, что глава Узбекистана смог сохранить в стране стабильность, а именно она — «основа процветания любого государства». 

Президент России выразил надежду, что отношения между двумя странами будут стабильно развиваться.

«Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей», — заверил Путин. 

Ислам Каримов скончался в возрасте 78 лет. В субботу он был похоронен на историческом кладбище Шахи-Зинда в Самарканде по мусульманским традициям.