06 сентября 2016 - 12:43

22 российских вуза вошли в рейтинг лучших мировых университетов QS World University Rankings, составленный компанией Quacquarelli Symonds (QS). Лучшим среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Как и год назад, он занимает 108-е место. Санкт-Петербургский госуниверситет потерял две позиции и занял 258-е место, а Новосибирский взлетел на 26 пунктов и занял 291-ю позицию.

В числе 400 лучших мировых вузов также значатся МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Томский государственный университет и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

В следующую сотню списка, а значит в топ-500, попали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
Первые три строчки заняли американские вузы: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. За ними следуют английский Кэмбридж и Калифорнийский технологический институт из США.

Все страны, вузы которых растут в рейтинге, финансируют свои лучшие учебные заведения силами господдержки или частных фондов.

«13 из 21 вуза, поддерживаемого программой «5-100» (госпрограмма, которая реализовывает указ президента о продвижении российских университетов в мировых рейтингах к 2020 году — прим. ред.), участвуют в рейтинге, и все 13 удерживают или улучшают свои позиции в 2016 году», — сказал руководитель исследовательского департамента QS Бен Саутер.

Международный рейтинг QS составляется исходя из многих критериев: авторитетность в области научных исследований, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутация вуза среди работодателей, а также индекс цитируемости научных публикаций. Кроме того, учитываются доли иностранных студентов и иностранных преподавателей.