06 сентября 2016 - 14:02

В последние месяцы стало очевидно, что Токио в глобальной партии в покер ставит на Москву, а не на Вашингтон, пишет Asia Times. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сделал ряд шагов для восстановления отношений с Россией: создал новое министерство по вопросам экономического сотрудничества, назначил своего брата на должность министра иностранных дел, отвечающего за взаимодействие с РФ. Кроме того, Абэ анонсировал готовность Токио участвовать в экономических проектах в России.

И все это происходит, несмотря на неизменность позиции Москвы по Курильским островам. Перед встречей с японским премьером президент Владимир Путин заявил, что Россия «не торгует территориями», хотя и стремится наладить отношения с соседями.

Одной из причин такого потепления со стороны Токио, по мнению журналиста, является строительство новой военно-морской базы России на острове Матуа на Курилах. Япония на него не претендует, однако иметь у себя под боком военные самолеты и арсенал ракет дальнего радиуса действия, принадлежащие стране, с которой не заключен мирный договор, представляется Токио крайне волнительным. 

Кроме того, на подъеме находятся отношения России и Китая, в то время как американо-китайские контакты в глубоком кризисе. Роль Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе вообще сильно ослабла, отмечает автор статьи. 

На фоне всего этого Токио призывает Москву решить, наконец, проблему с мирным договором. Это говорит о том, что Россия выигрывает партию в покер у США, которые теряют своих ключевых союзников.

«Политика Вашингтона по изоляции России дала сбой», — заключает журналист.

Источник: ria.ru