06 сентября 2016 - 14:59

Петр Порошенко выступил в Верховной раде с ежегодным посланием об основах внутренней и внешней политики. В своей речи он уделил большое внимание противостоянию с Россией, в частности, рассказал парламентариям о масштабе убытков, к которым оно привело.

По словам украинского президента, еще недавно почти треть украинского экспорта шла на российский рынок, но за последние годы объемы поставок в Россию упали в пять раз. «В 2015 году в сравнении с 2014-м наш экспорт в Россию сократился вполовину, и это еще не дно: минус 34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет только 9%, с тенденцией к дальнейшему падению», — сказал он и подчеркнул, что закрытие Россией своего рынка для Украины «стало экономическим шоком». «Оно обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов, мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия — одна из главных причин стремительного падения уровня жизни», — добавил украинский лидер.

С января 2016 года в ответ на поддержку Киевом антироссийских санкций Евросоюза Москва запретила поставки многих категорий украинских продуктов. Между тем, в начале этого же года аналитики заявили, что экспорт Украины в ЕС также сократился, потери оцениваются в десятки миллиардов долларов.

Сожалея о сокращении торговых связей с нашей страной, президент Украины одновременно заявил, что не исключает «полномасштабного вторжения со стороны РФ».

«Наша цель — содействие укреплению обороноспособности Украины путем оптимизации военно-технического сотрудничества, передача военных технологий, предоставление нам летальных видов оружия, как минимум в случае полномасштабного вторжения со стороны РФ, которого мы, конечно, не исключаем, и к которому мы твердо должны быть готовы в любое время», — сказал Порошенко.

Он отметил, что вступление в НАТО остается стратегической целью Украины. «Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами альянса, который будем дальше повышать, расширять, углублять до полного достижения критериев членства», — пояснил украинский президент.

Кроме того, Петр Порошенко снова заявил об украинском статусе Крыма. «Крым есть, Крым был, и Крым будет украинским. И никаких других разговоров не будет», — утверждает глава государства.

Президент Украины заявил, что не хотел бы введения военного положения или объявления новой волны мобилизации на Украине. «Я лично не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. Я вижу совсем другой план для нашей страны. Но будет ли новая волна частичной мобилизации или полной мобилизации, окончательный ответ на этот вопрос зависит от Москвы», — уточнил Порошенко.

Также Порошенко сообщил, что Украина тратит на оборону 3% ВВП и пока не может себе позволить тратить больше, хотя это «очень мало для страны, которая находится в состоянии войны». Он констатировал, что военная нагрузка на бюджетную и социальную сферу государства уже и так критически большая.

По другим данным, оборонный бюджет Украины в 2016 году составил 5% от ВВП — около 4 миллиардов долларов.

Президент Украины отметил, что «температура конфликта» на востоке страны ниже, чем в два предыдущих года. «Благодаря усилению обороноспособности наших вооруженных сил мы чувствуем себя в большей безопасности, чем год назад. Подчеркну, что мы придерживались минских соглашений, как бы тяжело это нам ни давалось», — добавил Порошенко.

При этом политик признал, что единственным вариантом урегулирования конфликта в стране и восстановления ее территориальной целостности является политико-дипломатический путь, а не военный сценарий. «Мы отдаем себе отчет в том, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует. Во-первых, потенциал нашей армии чисто оборонительный; во-вторых, враг окопался в районах густонаселенных, при этом населенных нашими гражданами Украины», — добавил он.

В то же время украинский лидер заявил, что парламент не рассматривает изменения в Конституцию страны в части децентрализации, которые включают норму о статусе Донбасса, потому что пока для этого не созданы условия.

«Политическому урегулированию должен предшествовать очевидный и неоспоримый прогресс в вопросах безопасности: устойчивое прекращение огня, вывод всех войск и техники с оккупированной территории, разоружение боевиков и, в конце концов, восстановление нашего контроля над нашей границей», — добавил Порошенко. По его словам, любые решения будут исключительно за депутатами.

Порошенко также высказал мнение, что Россия пытается навязать Киеву возвращение контроля над Донецкой и Луганской областями на своих условиях, чтобы потом иметь возможность влиять на внутреннюю политику в стране. «Скажу кратко: мы этого делать не позволим, и так не будет», — добавил он.

Законопроект о внесении в Конституцию изменений по децентрализации, являющихся одним из ключевых пунктов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, был принят радой в первом чтении в 2015 году. Изменения в части децентрализации предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Представителем государства (префектом) на местах будет лицо, которое назначается и увольняется президентом по представлению правительства. В рамках этой реформы предполагается предоставить отдельным районам Донецкой и Луганской областей особый статус.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям на юго-востоке и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что заявления о присутствии военных РФ в Донбассе бездоказательны — никто из тех, кто повторяет эти обвинения, до сих пор не может предъявить конкретных фактов.