06 сентября 2016 - 16:18

Президент США Барак Обама позволяет другим странам обводить себя вокруг пальца, считает эксперт по национальной безопасности канала Fox News Кейти Макфарланд.

Американского лидера «обводят вокруг пальца Путин, русские, китайцы, северные корейцы, иранцы», утверждает она.

«Стратегия "управления из-за спины", которой придерживается Обама, начинает приносить плоды. Нас игнорируют, нами помыкают», — отмечает Макфарланд.

В доказательство своих слов она приводит такие «незначительные вещи», как, например, отсутствие трапа у самолета Обамы, прибывшего на саммит G20 в китайский Ханчжоу. По словам Кейти Макфарланд, более значительные примеры связаны с нюансами отношений США и России. «Русские фактически говорят США: "Ребят, если будете нам мешать, мы будем вас бомбить". И у Вашингтона нет никаких рычагов давления, с помощью которых Москву можно было бы "успокоить"», — добавляет эксперт.

Она уверена, что Америка обманывается, приписывая себе некую значимую роль на Ближнем Востоке. Как поясняет Fox News, в этом регионе осталось две стороны: одна — это Россия и Иран на стороне Асада, вторая сторона — «Исламское государство» (организация запрещена во многих странах, в том числе в России). Соединенным Штатам же в этой ситуации остается роль «мифической третьей стороны», которая хочет и избавиться от Асада, и бороться с ИГ, рассуждает Макфарланд.

Эксперт уверена, что переговоры с Россией не помогут США решить проблемы Ближнего Востока независимо от того, кто будет их вести — Обама, госсекретарь Керри или даже «потенциальный президент Клинтон».

«Русские просто оставляют далеко позади США и их внешнюю политику», — заключает Макфарланд.