07 сентября 2016 - 09:44

Мать российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок якобы за перевозку наркотиков, написала письмо президенту Бараку Обаме, сообщают «Известия». Любовь Ярошенко умоляет главу Белого дома проявить милосердие к россиянину и вернуть его на родину.

«Я уверена, что правда рано или поздно станет известна всем и бросит тень на США, которые провозглашают себя правовым государством, взявшим на себя обязательства по защите прав человека во всем мире», — пишет мать летчика в письме, отправленном Обаме. По ее словам, она боится за здоровье Константина. До ареста он чувствовал себя хорошо, сейчас же «у него целый букет различных болезней, некоторые из которых очень тяжелые».

Любовь Ярошенко напомнила президенту США, что он получил Нобелевскую премию мира и по его указанию помилованы уже сотни заключенных.

«Как мать, я молюсь перед Всевышним, чтобы Он наставил Вас, уважаемый господин Президент, на путь милосердия к моему сыну, погибающему в неволе», — написала мать летчика.

Кроме того, она напомнила главе Белого дома о том, как благородно поступил его российский коллега Владимир Путин, который, по просьбе Обамы, помог вернуть из Сирии в США американского фотографа Кевина Доуса. Он был арестован местными властями за незаконное проникновение на сирийскую территорию.

По мнению источника «Известий» в дипломатических кругах, это послание должно произвести впечатление на Барака Обаму. Письмо будет передано президенту США 9 сентября.