07 сентября 2016 - 16:24

Против журналистов на Украине идет настоящая кровавая война, пишет Foreign Policy. Как отмечает американское издание, официальный Киев показывает нежелание и неспособность реально противостоять угрозам в адрес СМИ. По мнению автора статьи Яна Бейтсона, очень похоже, что гонения на представителей прессы проводятся с подачи украинского правительства.

Бейтсон напоминает, что после убийства в июле журналиста Павла Шеремета никто не арестован и даже не объявлен подозреваемым. «Зная печальный рекорд Украины по расследованию насилия в отношении журналистов, украинский президент Петр Порошенко быстро объявил, что к следствию подключатся специалисты из ФБР», — подчеркивает он. Спустя более чем месяц становится очевидным, что расследование либо застопорилось, либо никогда не было первостепенным для властей. По крайней мере, на сегодняшний день никаких арестов не было произведено, равно как и не было объявлено, что в деле появились подозреваемые, отмечает автор.

В 2016 году на Украине против работников СМИ совершено более 110 преступлений, пишет Foreign Policy со ссылкой на данные Института массовой информации (неправительственная организация, работающая в Киеве, — прим. ред.).

По словам Яна Бейтсона, такие цифры показывают новый виток насилия, а отсутствие у правительства ответа на эти события напоминает запугивание и цензуру, «с которыми СМИ сталкивались на Украине и при прежних политических лидерах».

В качестве примера американский журналист приводит убийство в 2000 году основателя издания «Украинская правда» Георгия Гонгадзе, которого сначала похитили, а после обезглавили. «Теперь 16 сентября, день смерти Гонгадзе, является датой ежегодного митинга против насилия в отношении журналистов. В этом году список будет пополнен Шереметом», — констатирует автор.

При этом наибольшее опасение у Бейтсона вызывает тот факт, что личные данные работников СМИ распространил через социальные сети советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Сам же глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что «сайт "Миротворец" для него союзник и имеет большее значение, чем жалобы "либеральных сепаратистов"».

Бейтсон упоминает и другое недавнее отступление от свободы слова на Украине, когда сайт «Миротворец» опубликовал личные данные журналистов, работающих в Донбассе. Foreign Policy отмечает, что Порошенко осудил действия сайта лишь после нескольких недель международного давления, однако в том же заявлении призвал представителей СМИ не писать негативных материалов о происходящем на Украине.

Автор статьи сообщает, что этим летом произошли и другие нападения, оставшиеся в тени на фоне убийства Павла Шеремета. Сотруднице украинской редакции Forbes Марии Ридван нанесли ножевые ранения; был жестоко избит главный редактор издания «Бизнес Цензор» Сергей Головнев. Редакция «Громадське TV» подверглась атаке «троллей», которые пытались подорвать репутацию независимого телеканала. Увенчал эти события поджог здания телеканала «Интер», пишет Ян Бейтсон.

«После убийства Шеремета стало ясно, что украинское правительство не может и не будет защищать журналистов. Помимо неадекватной реакции со стороны властей, появляется все больше доказательств того, что силы в украинском правительстве работают на то, чтобы запугать СМИ. Если медиаклимат страны продолжит ухудшаться, это сорвет возможности Украины стать современным и открытым государством», — заключает американское издание.