07 сентября 2016 - 18:48

Свита Вячеслава Мальцева, сопровождающая его в ходе предвыборных поездок по регионам РФ, нанимается за деньги из бюджета ПАРНАСа. В Интернете опубликована аудиозапись разговора зампредседателя партии Константина Мерзликина и саратовского видеоблогера. 

В ходе разговора Мальцев подчеркнул, что ему нужны немалые средства для оплаты своих помощников, которых он называет «ударной волной». Кроме зарплат наемникам, второй номер федерального списка ПАРНАСа требует от Мерзликина компенсировать расходы на еду, бензин и алкоголь.   

«Если в этих поездках, ну, где-то по 12 человек мне нужны, то меньше чем 80 тысяч рублей платить этим людям нельзя. То есть это 12 человек в поездку. Ну, на бензин, на жрачку, на бутылку. Я не знаю, какие это деньги… На самом деле это 300 человек, которые круглосуточно должны со мной быть, каждую секунду. Это ударная волна. Она должна быть. Звукоусиливающая аппаратура должна быть», — сообщил Мальцев заместителю Касьянова.

Стоит отметить, что речь идет не о простой массовке, а об отряде, круглосуточно подконтрольном Мальцеву. Учитывая связи парнасовского кандидата с радикальными националистами, легко можно представить контингент его проплаченного окружения. Под «ударной волной» Мальцев подразумевает агрессивных молодых людей спортивного телосложения с опытом участия в столкновениях с полицией и уличных беспорядках.