08 сентября 2016 - 09:43

Хакер под ником Guccifer 2.0, взявший на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США, отверг связи с российскими властями, пишет «РИА Новости» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

«Я видел несколько сообщений про то, что какие-то эксперты выяснили, будто мой IP принадлежит службе, которая каким-то образом относится к РФ и использует как русскую, так и английскую версии. В этом все их веские свидетельства», — написал он в письме американскому изданию.

«Если я вожу BMW, значит, я — немец, так что ли?» — поинтересовался хакер. По словам взломщика, его цель в том, чтобы показать миру правду. При этом «людям удобно бездоказательно обвинять Россию или Китай во взломах», считает Guccifer 2.0.

Как пишет WSJ, удостовериться, что письмо действительно отправил взломщик, не удалось, однако пришло оно с той же учетной записи, с которой ранее публиковались данные членов Демократической партии.

В июле на сайте WikiLeaks появилось более 19 тысяч писем демократов. Из них стало ясно, что верхушка партии на праймериз поддерживала Хиллари Клинтон, делая это в ущерб Берни Сандерсу. Видные демократические деятели США спустя буквально пару часов начали обвинять российское правительство в причастности во взломе с целью пошатнуть позиции Клинтон в перевыборной гонке и помочь республиканцу Дональду Трампу.

По мнению сопредседателя движения «Антимайдан» Дмитрия Саблина, «обвинения России во вмешательстве во внутренние дела Америки отражают некомфортное для "исключительной нации" ощущение, что времена однополярного мира ушли в прошлое».