08 сентября 2016 - 15:22

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев назначен временно исполняющим обязанности президента страны. Такое решение принято на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхней и нижней палаты парламента республики).

При этом, согласно Конституции Узбекистана, в случаях, когда избранный глава государства не может исполнять свои обязанности, это делает спикер верхней палаты парламента, а не председатель правительства.

Предполагается, что новый глава республики будет избран в течение трех месяцев.

2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине президента Ислама Каримова на 79-м году жизни. Первый президент республики возглавлял страну более 26 лет. Он был похоронен в Самарканде 3 сентября. Госкомиссию по организации его похорон возглавил Мирзиеев.

6 сентября с Мирзиеевым встретился Владимир Путин, который приезжал в Самарканд, чтобы отдать дань памяти Каримову. Российский лидер тогда заявил, что узбекский народ и руководство республики могут рассчитывать на Россию как на самых надежных друзей.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев заверил главу нашей страны, что после смерти Ислама Каримова Узбекистан намерен и дальше развивать и укреплять союзнические отношения с Россией. «Я думаю, и все это знают, и Ислам Абдуганиевич говорил всегда, и мы это будем продолжать, что с Российской Федерацией у нас отношения, внешнеполитическая деятельность совершенно стратегическая. Мы это (отношения) будем продолжать развивать», — сказал он, добавив, что тот «мост», который Путин и Каримов выстраивали долгие годы, будет укрепляться.

Мирзиеев добавил, что приезд главы российского государства в Самарканд говорит о многом и в первую очередь об отношении к узбекскому народу.

Премьер-министр Узбекистана родился в 1957 году, окончил Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства. Был главой администрации Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года — премьер-министр.