08 сентября 2016 - 16:48

МИД России требует от Польши привлечь к ответственности тех, кто осквернил советское воинское захоронение в городе Познань. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, передает ТАСС.

«Очередной возмутительный инцидент свидетельствует о том, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение участившихся случаев надругательства над захоронениями советских воинов, погибших в ходе освобождения страны от нацистских захватчиков. Требуем ликвидации последствий хулиганской выходки, установления и привлечения виновных к ответственности», — сказала Захарова.

В свою очередь Министерство культуры и национального наследия Польши осудило акты вандализма на могилах солдат Красной Армии на мемориале Цитадель в Познани. В пресс-службе ведомства заверили, что государство позаботится о местах упокоения.

Министр культуры и национального наследия Петр Глинский, отвечающий за реализацию международных соглашений в сфере заботы о захоронениях и военных кладбищах, «решительно осуждает такие действия и заверяет, что места захоронений советских солдат, как это было и раньше, окружены опекой и защитой польского государства», говорится в заявлении Минкульта Польши.

5 сентября вандалы разрушили захоронения советских солдат на мемориальном кладбище, которое расположено в Форте Виняры в польском городе Познань. На части надгробий выбиты фотографии, с них сорваны звезды, повреждены памятные доски.

На кладбище на территории Форта Виняры захоронены около 6 тысяч советских воинов.

Это уже не первый случай вандализма на советских кладбищах в Польше. В ночь на 25 июля произошло осквернение монумента, установленного на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки. С памятника, который увековечивает память солдат 61-й армии 1-го Белорусского фронта, погибших в 1945 году во время боев с гитлеровскими захватчиками за город Кшиж, сорвали красную звезду. Москва тогда также потребовала от Варшавы найти и наказать виновных в акте вандализма.

Ранее польские власти заявили, что советские памятники в этой стране символизируют «господство коммунистической системы над Польшей», их решили переносить в музеи, чтобы сделать «свидетельством трудных времен».