09 сентября 2016 - 14:47

Соединенные Штаты обвиняют Россию и другие страны в провокациях, однако именно их поведение носит вызывающий характер, пишет The National Interest. Вооруженные силы США действуют на большом удалении от границ своей страны, и при этом Америка клеймит поведение тех стран, в зону интересов которых вторгается, отмечает издание.

«Это тема, с которой мы сталкивались слишком часто: представление о том, что все действия США на международной арене в военном плане не только приемлемы, но и должны быть вне каких-либо вопросов и критики», — пишет автор статьи Тед Гален Карпентер. Он напоминает о ситуациях с Россией в Сирии и Прибалтике, с Ираном в Персидском заливе и Китаем в Южно-Китайском море.

Карпентер подчеркивает противоречивость того, что Вашингтон осуждает Москву за участие в конфликте в Сирии, но собственное вмешательство в дела Ближнего Востока отчего-то считает просто своим долгом. «При этом Сирия расположена менее чем в тысяче километров от южной границы России, а правящая семья Асадов уже давно является "политическим клиентом" Москвы», — добавляет журналист.

Он обращает внимание и на двойные стандарты Соединенных Штатов в Прибалтике. Так, Вашингтон не принимает в расчет, что нахождение американских судов у российских границ Москва не может не расценивать как угрозу, и продолжает жаловаться на присутствие русских вблизи кораблей ВМФ США в этом регионе.

Таким же образом США пытается узурпировать право решать, кому и что позволено в Южно-Китайском море, в тысячах километров от своей территории, и называет «опасными, провокационными и неприемлемыми» операции Китая, рассказывает The National Interest.

Издание напоминает, что после произошедшего в августе в Персидском заливе опасного сближения кораблей США и Ирана, когда небольшая патрульная лодка исламской республики перехватила и сопроводила американский миноносец, Белый дом тут же назвал этот инцидент «чудовищной провокацией».

«Никто, похоже, не задался вопросом, почему это не считалось провокацией со стороны США — управлять тяжеловооруженным миноносцем и другими военными кораблями в шести тысячах миль от своей территории и действовать в нескольких милях от иранского побережья», — отмечает Тед Гален Карпентер.

Он призывает американские власти и журналистов осознать, что для других стран подобные шаги США не выглядят дружелюбными. «Самодовольная мысль: мы хорошие парни, поэтому все, что мы делаем, не может быть неправильным или провокационным, — недалекая и опасная одновременно», — заключает автор статьи.