11 сентября 2016 - 14:07

Александр Лукашенко назвал поддержку российских паралимпийцев белорусскими спортсменами «протестом против несправедливости». 8 сентября во время церемонии открытия Паралимпиады белорусские участники Игр вышли на стадион «Маракана» не только с флагом своей страны, но и с российским триколором. 

«Это солидарность. Это протест против несправедливости. Тут мы россиян поддерживаем и будем поддерживать», — сказал белорусский лидер в беседе с журналистами. По словам главы республики, это «государственная позиция, в том числе и президента Белоруссии».

Лукашенко отметил, что к обвинениям России со стороны WADA должны были быть приложены неоспоримые доказательства. «Мой российский коллега правильно говорит, что надо встряхнуть Международный олимпийский комитет. Мы не знаем, что там происходит, тем более в WADA», — подчеркнул он. Такое заявления президент Белоруссии сделал на избирательном участке. В союзной республике сегодня проходят выборы в нижнюю палату парламента.  

Напомним, россияне не принимают участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил более 175 российских спортсменов к участию в соревнованиях.

В  МПК посчитали вынос российского флага на стадион «политическим протестом». Белорус Андрей Фомочкин, который нес российский флаг, за свой поступок был лишен официальной аккредитации на Игры.