13 сентября 2016 - 13:06

США приняли решение частично снять антироссийские санкции, касающиеся их сотрудничества с Рособоронэкспортом. Как сообщил «РИА Новости» спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, Вашингтон сделал этот шаг ради своей выгоды — ему необходимы российские запчасти для обслуживания афганских вертолетов.

«Ничто не помешало им снять санкции с Рособоронэкспорта в части, касающейся поставки и обслуживания нами же поставленных вертолетов в Афганистан. Они сами загнали себя в тупик и были вынуждены снять часть санкций», — отметил Кабулов.

В последние месяцы целый ряд европейских политиков самого высокого ранга заявили о необходимости отказаться от антироссийских мер. В частности, президент Чехии Милош Земан назвал санкции «проявлением беспомощности» и призвал к их отмене. К нему присоединился премьер Словакии Роберт Фицо. За снятие ограничений проголосовали местные парламенты итальянских регионов Венето, Ломбардии и Лигурии. При этом Брюссель, действуя в фарватере США, давит на членов ЕС, не позволяя отказываться от санкций.