13 сентября 2016 - 19:31

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев разместил на cвоей странице в Facebook cканы письма издателей и учредителей газеты «Псковская губерния» в посольство Нидерландов. 

Согласно опубликованным данным, главный редактор издания Денис Камалягин запрашивает у иностранного государства 5,4 млн рублей на деятельность и развитие газеты. В письме также стоит подпись кандидата в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Льва Шлосберга — бывшего главного редактора газеты. Заявка в иностранное посольство датируется 9 сентября.

В документах, опубликованных Хамзаевым, также указано, что издатель «Псковской губернии» получал гранты американского фонда NED, с 2009-го ему ежегодно выплачивали от 45 до 60 тысяч долларов США.

Летом 2016 года Минюст РФ признал издателя газеты «Псковская губерния» Автономную некоммерческую организацию «Свободное слово» иностранным агентом. Лев Шлосберг неоднократно заявлял, что больше не руководит изданием. Однако его подпись под запросом в голландское посольство опровергает эти слова.