14 сентября 2016 - 09:39

Генпрокуратура Украины завела уголовное дело против министра внутренних дел страны Арсена Авакова. Это решение было принято после обращения главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.

Как сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире «24 канала», в государстве все равны.

«Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело — вы не поверите на кого — на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые», — сказал Луценко. Он не уточнил, по какой статье возбуждено дело.

Примечательно, что накануне депутаты Верховной рады подали иск в Генпрокуратуру против Михаила Саакашвили — заклятого врага Авакова. Представители от «Народного фронта» и «Блока Петра Порошенко» обвинили экс-президента Грузии, а ныне губернатора Одесской области в создании организованной преступной группы.

И Аваков, и Саакашвили неоднократно подвергались жесткой критике на Украине. Месяц назад глава МВД признался, что рост преступности в стране на 30-40% связан с тем, что полицейские перестали закрывать нераскрытые дела. Также он посетовал на доступность оружия и бедность населения.

Саакашвили же обвиняют в том, что он подмял под себя несколько ведомств и с их помощью ведет преступный бизнес, нанося многомиллиардный ущерб украинской экономике.