14 сентября 2016 - 10:32

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала данные о том, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс принимали запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Дипломат на своей странице в Facebook цитирует сообщения СМИ: «В Международной федерации тенниса сообщили, что сестры Уильямс имели терапевтическое разрешение на употребление запрещенных веществ. Серене Уильямс в разные периоды 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015 годов WADA разрешало принимать преднизолон, метилпреднизолон, гидроморфон, преднизон и оксикодон, а ее сестре Винус в 2010, 2011 и 2012 годах — формотерол, преднизон, преднизолон и триамцинолон. При этом диагнозы, на основании которых теннисисткам разрешили в терапевтических целях принимать препараты, остаются конфиденциальными. В обоих случаях разрешение дал глава антидопинговой службы ITF доктор Стюарт Миллер».

«Хотелось бы диагноз узнать. Может, окажется, что Тарпищев зря извинялся?» — пишет далее Захарова.

В 2014 году президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев извинился перед Сереной и Винус за свою шутку, в которой он назвал теннисисток братьями.

13 сентября хакерская группа Fancy Bears сообщила о взломе системы ADAMS и опубликовала документы, по которым ведущие спортсмены из США, в том числе сестры Винус и Серена Уильямс, систематически употребляли допинг с разрешения WADA. Винус была явно огорчена тем, что хакеры раскрыли ее медицинские данные. «Я была разочарована, узнав, что мои личные медицинские данные оказались в руках хакеров без моего ведома. Я следовала правилам теннисной антидопиноговой программы и получила терапевтическое разрешение на применение препаратов», — утверждает старшая Уильямс на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).